Tournoi jeunes
TRJ SIMPLE 3 - ESPOIR - FLSM

TRJ SIMPLE 3 - ESPOIR - FLSM

Belle prestation de Bleuenn GELGON qui fini 3éme
La prochaine fois serra la bonne pour la 1er marche

Tournoi jeunes
Les résultats de notre tournoi départemental jeune simple (TDJ)

Les résultats de notre tournoi départemental jeune simple (TDJ)

Les résultats de notre tournoi départemental jeune simple (TDJ).
Une centaine de jeunes représentant douze club du département du Finistère ont fait le déplacement à Landivisiau.
Les dirigeants du CBL tiens à remercier la mairie et tous les bénévoles du club pour l’organisation de cette journée.

Retrouver toutes les photos dans notre galerie

Palmarès du TDJ LANDIVISIAU 13/01/2019

Tableau SD Junior T2
Vainqueur DELABARRE Charlotte - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
Deuxième LARGENTON Lena - LMR (Les Manchots de la rade)
Tableau SH Cadet T2
Vainqueur FOURNIS Antoine - BCPM (Bad. Club Des Pays De Morlaix)
Finaliste LE BRAS Teo - PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)
Tableau SH Cadet T3
Vainqueur CAPPELAERE Leandre - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
Finaliste RENAVOT Noa - PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)
Tableau SH Mnime T2
Vainqueur GEVREY Morgan - BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)
Finaliste GARO Louis - BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)
Tableau SH Junior T1
Vainqueur THOMAS Guéric - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
Finaliste MANLIUS Gwendal - BCPM (Bad. Club Des Pays De Morlaix)
Tableau SD Junior T1
Vainqueur TUAL Elia - ALPB (AL Badminton Plonéour-Lanvern)
Deuxième PICHON Maureen - LMR (Les Manchots de la rade)
Tableau SH Cadet T1
Vainqueur PALUSCI Louan - PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)
Finaliste LE CAM Alban - BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)
Tableau SH Minime T1
Vainqueur LE GALLIC Kelenn - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
Finaliste DELEBARRE Hector - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
Tableau SH Poussin
Vainqueur CAMPION Valentin - BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)
Finaliste SENE Tom - LMR (Les Manchots de la rade)
SD Minime T2
Vainqueur : GELABERT Anne – LMR (Les Manchots de la rade)
Finaliste : LE BRAS Lilou – PLRK(Patronage Laique Relecq-kerhuon)
SH Benjamin T2
Vainqueur : CAMPION Nathan – BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)
Finaliste : LAURENT Charlie – PLRK(Patronage Laique Relecq-kerhuon)
SD Benjamin T2
Vainqueur : CONRY Chloé - ALPB (AL Badminton Plonéour-Lanvern)
Finaliste : BRETON Alicia – CBL29 (Club de Badminton Landivisien)
SD Minime T1
Vainqueur : BURGAUD Agathe – LPV (Les plumes Varzecoises)
Finaliste : LE MEUR Sarah – UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
SH Benjamin T1
Vainqueur : BAUDOT Maxence – BCL29 (Badminton de la côte des Légendes)
Finaliste : DEMAN Noé – BCL29 (Badminton de la côte des Légendes)
SD Benjamin T1
Vainqueur : GELGON Bleuenn – CBL29 (Club de Badminton Landivisien)
Finaliste : SURESH Sakithya – LMR (Les Manchots de la rade)

Tournoi jeunes
Convoc TDJ Landivisiau du 13 Janvier 2019

Convoc TDJ Landivisiau du 13 Janvier 2019

Bonsoir

Voici les convocs pour le TDJ de Dimanche à Landivisiau

Désolé pour l'arrivée tardive des convocs mais quelques clubs m'ont fait parvenir les inscriptions assez tard.

J'ai du regrouper certaines catégories pour pouvoir faire jouer tout le monde.

J'espère que je n'ai pas d'erreurs, si vous en remarquer une dites moi au plus vite que je la corrige.

 Le tournoi débute à 10h

Attention, il y 2 salles, les joueurs doivent se présenter dans leur salle respective comme indiqué dans les convocs

Convoc ici

Christophe









Tournoi jeunes
TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNE

TROPHEE DEPARTEMENTAL JEUNE

Pour bien commencer cette nouvelle année, nous serons heureux de vous accueillir le dimanche 13 Janvier 2019 pour
notre tournoi jeune toute
catégorie
 (Poussin, Benjamin, Minime, Cadet, Junior)

Il se déroulera les salles Ty-guen et Kervanous à Landivisiau

Date limite des inscriptions : 7 Janvier 2019

Pour tous les membres du club les inscriptions se font directement sur le site !

Tournoi jeunes
Morlaix - TDJ n°3 - Finistère - Minimes à Juniors

Morlaix - TDJ n°3 - Finistère - Minimes à Juniors

Ce Week-End 11 petits jeunes du club de badminton de Landivisiau sont partis chez leurs voisins de Morlaix pour leur tournoi annuel jeune.
Pour finir LE LOHER Liam gagne le tournoi en Minime, LE CLAINCHE Théo termine en demi-finale en minime, GAC Gautier s’incline en Finale Junior et CUEFF Sterenn termine 2e .
Nous avions aussi 1 jeune Thibault TANGUY parti à la découverte du tournoi de Plestin qui lui vaut de finir 1er en gagnant le tournoi sans perdre un set
Tournoi jeunes
TDJ du PLRK du 03 et 04 novembre 2018

TDJ du PLRK du 03 et 04 novembre 2018

Podium pour Théo JAFFRET qui finit 2e de sa poule
Plusieurs de nos petits mousses finissent en demi-finale (Thibau JAFFRET, Thibault TANGUY Bleuenn GELGON)
3e place de sa poule pour Gauthier GAC
Un ¼ de finale pour Liam LE LOHER
Et 2 nos petits se battent bien mais n’arrivent pas à sortir de poule (Maël PIGEON, Nathan DUBREUIL)


Prochaine étape le TDJ de Morlaix le 25 novembre

Tournoi jeunes
TRJ Simple 2 Rostrenen (22)

TRJ Simple 2 Rostrenen (22)

Aujourd’hui ce déroule le TRJ Simple 2 Espoir à Rostrenen ou nous avions 2 jeunes sélectionné Bleuenn Gelgon et Thibault Tanguy tout deux Benjamin(e)

Après être sortie de poule et arrivé jusqu’en Final Bleueen s’arrête au porte de la 1er place en s’inclinant en Final

Thibault  lui gagne 1 match en poule et s’incline devant le 2 autres joueurs de sa poules et pas les moindre car termine finaliste
Tournoi jeunes
1er TDJ de l’année organise par le FSLM à Brest

1er TDJ de l’année organise par le FSLM à Brest

Aujourd’hui ce déroulait le 1er TDJ de l’année organise par le FSLM à Brest

Nous avions 14 jeunes inscrit ( Bleuenn ,Thibault, Vincent, Théo, Liam, Maël, Arthur, Thomas, Gautier, Theo, Melvin, Ilan , Liam )
Avec tout ce beau monde à jouer nous avons eu le droit a de beau match et des cris de joie mais aussi des pleurs et des petit mousse a consoler
Pour finir nous avons eu 1 grande gagnante Bleuenn qui gagne le tournoi
Théo qui finit 2éme et qui perd contre sa bête noir du FLSM
Thibault fini en demi-finale
Thibau et Liam finissent en ¼
Merci à tous les participant de cette journée pour avoir aidé a coacher les petits , mention spécial a Michel qui et venu spécialement pour eux