Divers
Vacances de Février!

Vacances de Février!

Pour les jeunes


Pause pendant les Vacances de Février!!!
Du Vendredi 8 Février au Lundi 25 Février 2019

Pour les Adultes

Lundi
Pas de séances (reprise le 25 février)

Mardi
Séance à partir de 20H00 ^^ (OUVERT A TOUS FEDE ET LOISIR)

Jeudi
Séance à partir de 19H00 (OUVERT A TOUS FEDE ET LOISIR) 

INFO LOISIR
Nous réfléchissons ont fusionné les créneaux loisir aux créneaux du mardi soir afin que d’être plus nombreux et donc plus nous amusés
Je vous propose un sondage afin de nous aidé à choisir la meilleure solution

Sondage ici :

Interclub
Bilan de la journée d’interclub du Dimanche 27 Janvier 2019

Bilan de la journée d’interclub du Dimanche 27 Janvier 2019

L’équipe 1 (D1) étais en déplacement à Brest , 1er rencontre gagné 5-3 et 2ème perdu 6-2, on finit avec 1 blessé ( Sébastien ) , mes encore une fois super ambiance bonne rigolade et crise de rire
L’équipe 2 (D3) jouait à domicile à Landivisiau,1er rencontre gagné 5-3 et 2ème perdu 6-2, on finit avec 1 blessé ( Christophe )

Et oui cette saison et dur dur pour les petit vieux ^^

Prochaine tournois Philippe et Élodie parte à Pontivy Samedi prochain pour défendre les couleurs du Club


Toutes les photos disponible ici

Tournoi adultes
1er Tournoi National  les 27-28 avril 2019

1er Tournoi National les 27-28 avril 2019

Tel le phénix qui renait de ses cendres et oui après plus de 10 année sans tournois !

 

Le Club de Badminton de Landivisiau (CBL) est heureux de vous inviter à son 1er Tournoi National de les 27-28 avril 2019.

 

Les tableaux : Simples Dames & Messieurs, Doubles Dames & Messieurs, Double Mixte

Série : N3 à NC


Les simples et mixtes se joueront  ce joueront jusqu'au 1/4 le samedi et les demi-final et Final le Dimanche

Les doubles se joueront en intégralité le dimanche

Deux sortants par poule dans tous les tableaux, puis élimination directe en sortie de poule

NOUVEAU : le 2nd tableau est offert pour les dames ! N’hésitez pas !!!



Plaquette du tournoi

Règlement du tournoi

Feuille d’inscription

Affiche du tournoi


Description détaille sur le site ici

Tournoi jeunes
TRJ SIMPLE 3 - ESPOIR - FLSM

TRJ SIMPLE 3 - ESPOIR - FLSM

Belle prestation de Bleuenn GELGON qui fini 3éme
La prochaine fois serra la bonne pour la 1er marche

Tournoi adultes
Retour sur la 2ème édition du tournoi TY GLAS

Retour sur la 2ème édition du tournoi TY GLAS

Seulement 3 joueurs représentant le CBL a ce tournois (Théo, philippe et sébastien)
Théo sort pas de poule ( trop tôt pour lui , il était pas réveiller ) – série 4

Sébastien ne sort pas de poule non plus, mais il lui manquait pas grand-chose – série 2

Philippe perd en Demi-finale – série 3

Tournoi jeunes
Les résultats de notre tournoi départemental jeune simple (TDJ)

Les résultats de notre tournoi départemental jeune simple (TDJ)

Les résultats de notre tournoi départemental jeune simple (TDJ).
Une centaine de jeunes représentant douze club du département du Finistère ont fait le déplacement à Landivisiau.
Les dirigeants du CBL tiens à remercier la mairie et tous les bénévoles du club pour l’organisation de cette journée.

Retrouver toutes les photos dans notre galerie

Palmarès du TDJ LANDIVISIAU 13/01/2019

Tableau SD Junior T2
Vainqueur DELABARRE Charlotte - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
Deuxième LARGENTON Lena - LMR (Les Manchots de la rade)
Tableau SH Cadet T2
Vainqueur FOURNIS Antoine - BCPM (Bad. Club Des Pays De Morlaix)
Finaliste LE BRAS Teo - PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)
Tableau SH Cadet T3
Vainqueur CAPPELAERE Leandre - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
Finaliste RENAVOT Noa - PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)
Tableau SH Mnime T2
Vainqueur GEVREY Morgan - BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)
Finaliste GARO Louis - BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)
Tableau SH Junior T1
Vainqueur THOMAS Guéric - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
Finaliste MANLIUS Gwendal - BCPM (Bad. Club Des Pays De Morlaix)
Tableau SD Junior T1
Vainqueur TUAL Elia - ALPB (AL Badminton Plonéour-Lanvern)
Deuxième PICHON Maureen - LMR (Les Manchots de la rade)
Tableau SH Cadet T1
Vainqueur PALUSCI Louan - PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)
Finaliste LE CAM Alban - BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)
Tableau SH Minime T1
Vainqueur LE GALLIC Kelenn - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
Finaliste DELEBARRE Hector - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
Tableau SH Poussin
Vainqueur CAMPION Valentin - BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)
Finaliste SENE Tom - LMR (Les Manchots de la rade)
SD Minime T2
Vainqueur : GELABERT Anne – LMR (Les Manchots de la rade)
Finaliste : LE BRAS Lilou – PLRK(Patronage Laique Relecq-kerhuon)
SH Benjamin T2
Vainqueur : CAMPION Nathan – BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)
Finaliste : LAURENT Charlie – PLRK(Patronage Laique Relecq-kerhuon)
SD Benjamin T2
Vainqueur : CONRY Chloé - ALPB (AL Badminton Plonéour-Lanvern)
Finaliste : BRETON Alicia – CBL29 (Club de Badminton Landivisien)
SD Minime T1
Vainqueur : BURGAUD Agathe – LPV (Les plumes Varzecoises)
Finaliste : LE MEUR Sarah – UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
SH Benjamin T1
Vainqueur : BAUDOT Maxence – BCL29 (Badminton de la côte des Légendes)
Finaliste : DEMAN Noé – BCL29 (Badminton de la côte des Légendes)
SD Benjamin T1
Vainqueur : GELGON Bleuenn – CBL29 (Club de Badminton Landivisien)
Finaliste : SURESH Sakithya – LMR (Les Manchots de la rade)