Tournoi adultes
Retour sur notre WK de tournois à Briec

Retour sur notre WK de tournois à Briec

Ce Weekend aux tournois National de Briec, le CBL arrive avec quelque beau résultat
Sébastien perd ¼ de Final en simple
Fanny peut pas faire sa demi-finale en simple cause ( entorse)
Elodie fini 3eme en simple
Michel sort pas de poule (mais ça va venir)
Philippe et Jean-Christophe s’inclinent en demi-finale double homme
Elodie et Philippe GAGNE le tournoi en mixte tableau 3 ^^
Bravos à tous pour ce WK sportif  

Et notre nouvelle mascotte et venu avec nous ^^
Interclub
Maintien de la D1 et dur journée pour la D3

Maintien de la D1 et dur journée pour la D3

Aujourd’hui se déroulait la dernière journée de la Départemental 1 au Relecq Kerhuon

Le club de Landivisiau rencontrais le club de Concarneau 2ème au classement.
Victoire 7-1 pour Landivisiau
L’après-midi Landivisiau rencontrai UJAP de Quimper dernier au classement.
Victoire 7-1 pour Landivisiau
Merci au PLRK pour le repas du midi vive le SUD ^^


Pour l’équipe Départemental 3 qui se déplacer à Brest

La journée fut plus dur, une seul rencontre pour eux
Simple1 perdu pour Stéphane
Simple2 perdu pour Michel
Simple dames 1gagner pour Sterenn
Simple 2 perdu pour Corence
Double forfait il leur manquer une fille
Double mix1 perdu pour Sterenn et Steph
Double mix 2 perdu pour Théo et Marilyn
Double homme perdu pour Michel et Théo


<<< TOUTE LES PHOTOS ICI >>>

Divers
Michel a la formations Animateur Bénévole 2

Michel a la formations Animateur Bénévole 2

Comme chaque saison, la Ligue de Bretagne de Badminton propose à l'ensemble de ses licenciés, en partenariat avec les comités départementaux, une offre de formation de ses cadres bénévoles, qui se veut la plus large possible.

Ainsi, dans la filière Animation, le troisième niveau de formation, après le Module d'Entrée en Formation (MODEF) et l'Animateur Bénévole 1, est proposé pour les deux publics concernés : les Adultes et les Jeunes.

 

La formation d'Animateur Bénévole 2 Adultes a été organisée en octobre (Ploërmel / Taupont) et en novembre 2018 (Ploufragan / Saint Brieuc).

Les Comités Départementaux étaient associés à la mise en place de cette formation, qui nécessite un public sur une partie du temps, et devaient proposer sur chaque week-end un plateau destiné aux joueurs seniors et vétérans P-NC. Ces actions ont réuni 20 participants dans le Morbihan et 15 autres dans les Côtes d'Armor. Au niveau de la formation, elle a permis à 5 nouveaux cadres d'obtenir le diplôme d'Animateur Bénévole 2 Adultes : Marc BODIGUEL (BPP56 Ploërmel), Cédric CABOT (FLSM29 Brest), Samuel GOUPIL (FIB35 Flume Ille), Alexis NEVEU (LVE35 Montfort sur Meu) et Philippe VARIN (PB56 Pluvigner). Cette formation était animée par Pierre GUINNEBAULT, Samuel HOCHARD et Yann LEMASSON, cadres techniques de l'Equipe Technique Régionale, titulaires de l'agrément de Formateur Fédéral.


 

 

Après l'AB 2A, la formation d'Animateur Bénévole 2 Jeunes a été organisée dans les Côtes d'Armor les 24-25 novembre 2018 et 12-13 janvier 2019.

Elle a réuni 4 stagiaires : Loriane DREAN (ALBCB22 Saint-Brieuc), Adrien AUGEREAU (BCTN56 Theix-Noyalo), Michel BROUSTAL (CBL29 Landivisiau) et Alexis NEVEU (LVE35 Montfort sur Meu). A l'issue de leur deuxième week-end de formation, ils entrent maintenant dans leur dernière phase d'alternance avant de se présenter à une certification à programmer les prochains mois. Comme pour la formation AB 2A, deux plateaux, organisés en partenariat avec le comité départemental des Côtes d'Armor, ont été proposés pour servir de support, le premier destiné aux Minibadistes et Poussins (21 joueurs), le deuxième aux Poussins et Benjamins (13 joueurs). Cette formation était animée par Arnaud ETIENNE, Samuel HOCHARD et Julien KERBOUL, cadres techniques de l'Equipe Technique Régionale, titulaires de l'agrément de Formateur Fédéral.


A noter que les candidats titulaires à la fois de l'AB 2A (ou l'ancienne formation DIA) et de l'AB 2J (ou l'ancienne formation DIJ) peuvent prétendre à un premier niveau de formation professionnelle, le Certificat de Qualification Professionnelle (CQP), que la Ligue de Bretagne de Badminton organise avec Formabad (organisme de formation professionnelle de la Fédération Française de Badminton) en format court. Cette formation CQP aura lieu cette saison les 22-23-24 mars et 4-5 mai 2019 à Ploufragan.

 

Merci aux comités départementaux des Côtes d'Armor et du Morbihan, aux clubs de Ploërmel et de Saint Brieuc, ainsi qu'au Centre Technique Régional Henri Guérin à Ploufragan et au Lycée La Touche à Ploërmel, pour leur participation et leur accueil pour l'organisation de ces formations.

Tournoi adultes
Retour sur notre WK de tournois à Concarneau

Retour sur notre WK de tournois à Concarneau

Samedi avait lieux le simple et Mixte

Elodie perd en demi-finale
Maëlle gagne le tournoi ( Bravos a elle)
Philippe et Fanny sorte pas de poule
Michel sort de poule (2 WO)
Yann ne sort pas de poule mes gagnes 1 match sur 3 (Dur Dur la reprise des tournois)

Dimanche Double Homme et phase finale des simples

Michel perd en demi-finale (on se rapproche de la finale^^)
Philippe et Fabien perdent en ¼ de finale
Elodie et Maëlle perdent en ¼ de finale ^^ (copieuse elles ont voulu faire les hommes)

Semaine prochaine Philippe et Fabien iront défendre les couleurs du CBL chez nos amis les manchots à Brest

<< LES PHOTOS DISPONIBLE ICI >>>
Divers
Ventes de crêpes

Ventes de crêpes

Bonjour à tous,

le CBL29 organise une vente de crêpes de Coataudon !


Les bons de commandes seront à retirer pendant les entraînements, ou à imprimer chez vous en téléchargeant la pièce jointe.


Les commandes sont à remettre au plus tard pour le jeudi 14 mars, afin de pouvoir venir les chercher sur le créneau jeune du samedi 23 mars.

D'avance merci pour votre participation !


<<<<< Bon de commande ici  >>>>>>

Interclub
Bilan de la journée d’interclub D3 du Dimanche 24 Février 2019

Bilan de la journée d’interclub D3 du Dimanche 24 Février 2019

L’équipe 2 (D3) étais en déplacement à Plouarzel

1er rencontre contre BCL (Badminton de la Côte des Légendes) perdu 4-3


DD gagné WO
Michel et Théo perde le DH
Michel et Stéphane perde leur SH
Christelle et Delphine gagne leur SD
Stéphane et Maryline perde le Mixte 1
Théo et Christelle perde le Mixte 2

2ème rencontre contre Les Manchots de la Rade Gagné 7-1


Delphine et Christelle gagne leur DD
Théo et Stéphane gagne leur DH
Théo perd le SH1
Michel gagne le SH2
Maryline gagne le SD1
Christelle gagne le SD2
Maryline et Stéphane gagne le Mixte 1
Michel et Delphine gagne le Mixte 2



<<<<<< Tout les photos ici >>>>>>>